Subasta 0027M, Lote # 513
Par de leones Fu. China, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada blanca. Detalles ligeros de conservación. 20 cm de altura. Piezas: 2 *También conocidos como "leones de Buda", "perros guardianes", "perros de la felicidad" o "perros celestiales". Son poderosos animales míticos que tienen su origen en la tradición budista. Utilizados principalmente para alejar las energías negativas y como protectores de los edificios sagrados. Estimado $4,000-6,000